ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 августа 2016, 14:18

В Гомельской области для детей будут созданы модульные образовательные центры безопасности

27 августа, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. С целью совершенствования системы работы по обеспечению безопасности жизнедеятельности детей в Гомельской области необходимо создать специальные модульные образовательные центры. Такое поручение дал сегодня председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник в ходе своего выступления на региональном августовском педсовете, передает корреспондент БЕЛТА.

Целевая аудитория этих центров - дети младшего и среднего школьного возраста. В основу методологии обучения будут положены практические занятия, в ходе которых реально моделируются чрезвычайные ситуации: пожар, гололед, тонкий лед на водоемах, москитная сетка. Дети в игровой форме должны будут находить правильные варианты поведения. Занятия проводятся не только для детей, но и для их родителей.

Создание этих центров станет продолжением работы по профилактике несчастных случаев среди детей. "Год назад мы с вами проработали стандарты безопасности и четко прописали детали. В ряде школ эти стандарты уже реализуются. А в сочетании с профилактической работой со стороны всех заинтересованных мы получили неплохие результаты. Гибель несовершеннолетних от внешних причин в первом полугодии текущего года снижена по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 38%. Наша задача: приложить все усилия и свести эту печальную статистику к нулю", - подчеркнул он.

Глава региона отметил также положительную динамику и в работе по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Так, с начала года количество преступлений в этой среде снизилась на 16% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Почти на 20% меньше зарегистрировано несовершеннолетних участников преступлений. "Работу эту нужно продолжать, не снижая темпов. Особенно прошу обратить внимание на преступления, связанные с оборотом наркотиков. В январе-июле текущего года их число увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в два раза и составляет в структуре особо тяжких преступлений 70%", - сказал он.

Во многом такая печальная картина - это результат слабой работы с семьей. В борьбе с этим злом необходимо в тесном взаимодействии с медиками и правоохранительными органами работать с конкретными детьми, конкретной семьей, констатировал Владимир Дворник.

В августовском педсовете приняли участие представители педагогических коллективов учреждений образования, руководители отделов образования, спорта и туризма, а также заместители председателей райисполкомов, ветераны педагогического труда. Всего в Гомельской области в 2016/2017 учебном году будут функционировать 537 общеобразовательных школ, 501 детский сад, 31 учреждение профтехобразования. За парты сядут более 150 тыс. школьников.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси