ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 апреля 2017, 14:39

В Гомельской области доля детей-сирот, которые воспитываются в замещающих семьях, составляет почти 80%

27 апреля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. В Гомельской области доля детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые воспитываются в замещающих семьях, составляет почти 80%. За последнее десятилетие этот показатель вырос на 20% и является сейчас одним из самых высоких среди регионов республики. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела воспитательной и социальной работы управления образования Гомельского облисполкома Ирина Дробышевская.

Она отметила также, что в настоящее время в области проживает 4 252 ребенка данной категории. Их количество за обозначенный период уменьшилось на 23%. В регионе функционирует 1 489 опекунских семей, 731 приемная семья, 43 детских дома семейного типа. Эти семьи оказывают реальную поддержку в реализации права каждого ребенка на жизнь и воспитание в семье.

Накопленный опыт работы в вопросах воспитания, реабилитации и социализации детей с особенной судьбой будет рассмотрен на первом областном форуме замещающих семей, который пройдет в Гомеле 28 апреля. В мероприятии примут участие замещающие родители области, представители Министерства образования Беларуси, областной прокуратуры, общественных объединений и организаций, другие специалисты, курирующие вопросы охраны детства.

Участники форума смогут ознакомиться с системой работы по охране детства, обсудить перспективные направления и актуальные вопросы социально-педагогического сопровождения семей, принявших детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание, в том числе имеющих особенности психофизического развития, оценить работу замещающих родителей по развитию творческих способностей детей.

Вниманию участников будет представлена выставка "Инфосреда замещающей семейной заботы: региональный компонент", на которой можно будет ознакомиться с инновационными проектами по работе с замещающими семьями, "книгами жизни" воспитанников приемных семей, методическими материалами.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси