ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 июня 2017, 12:59

В Гомельской области инвалиды получат первые кресла-коляски с электроприводом

6 июня, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомельской области инвалиды бесплатно получат первые современные кресла-коляски с электрифицированным приводом, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александр Копытков.

Новые кресла-коляски с электроприводом, изготовленные РУП "Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр", оснащены двумя электродвигателями и колесами с редукторами. Они предназначены для передвижения внутри помещения и по дорогам с твердым покрытием. "В комитет по труду, занятости и социальной защите облисполкома поступило несколько таких колясок. В настоящее время изучаем спрос на данные средства передвижения", - сказал Александр Копытков.

В регионе проживают 90,1 тыс. инвалидов. В области реализуются мероприятия Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы. Подпрограммами предусматривается обеспечение инвалидов техническими средствами социальной реабилитации, обеспечение соцуслугами в территориальных центрах социального обслуживания населения (ТЦСОН) и домах-интернатах, развитие системы государственного социального заказа, оказание дополнительной соцподдержки ветеранам, пожилым людям и инвалидам и другие мероприятия.

Александр Копытков подчеркнул, что в Гомельской области практически полностью удовлетворяются потребности инвалидов в протезировании, креслах-колясках, тифлотехнических средствах реабилитации. Он напомнил, что в прошлом году Государственный реестр технических средств социальной реабилитации пополнился новыми позициями. В него включены приспособления для купания детей, одевания, раздевания, захвата предметов и др. "В первом квартале нынешнего года выдано 443 кресла-коляски, а также более 440 других средств социальной реабилитации. На их изготовление и приобретение израсходовано Br802,7 тыс. - на 40% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - отметил Александр Копытков.

Продолжается работа по повышению доступности объектов социальной инфраструктуры, транспорта для инвалидов и других категорий физически ослабленных лиц. В регионе в 2017 году на мероприятия подпрограммы "Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц" запланировано Br103,9 тыс. В первом квартале этого года обустроены пандусы в районном Доме ремесел в Лельчицах, в спортивном зале Ветковской спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва, в Буда-Кошелевской районной поликлинике, выполнены другие работы. Проводятся мероприятия по повышению доступности на объектах торговли, общественного питания, бытового обслуживания, в почтовых отделениях в Жлобинском, Буда-Кошелевском, Брагинском, Добрушском, Мозырском, Ельском, Наровлянском, Речицком, Светлогорском районах.

В регионе действует развитая сеть учреждений социального обслуживания населения. Это 14 домов-интернатов для престарелых и инвалидов, в которых в настоящее время проживают 3046 человек, специальный дом для ветеранов, престарелых и инвалидов, 25 ТЦСОН и Гомельский городской центр социального обслуживания семьи и детей. На учете в центрах соцобслуживания состоят 272,2 тыс. человек. Порядка 14 тыс. жителей области получают социальное обслуживание на дому. Для обеспечения доступности соцобслуживания жителей села организована работа 290 социальных пунктов и 7 филиалов центров.

Расширяется перечень социальных услуг, оказываемых населению. Так, в первом квартале услугами почасового ухода за детьми-инвалидами воспользовались 18 семей, 50 нетрудоспособным гражданам оказана услуга сиделки, услуги сопровождаемого проживания предоставлены 131 инвалиду. В Гомеле 228 инвалидов в первом квартале нынешнего года воспользовались социальным такси.

На реализацию подпрограммы "Социальная интеграция инвалидов и пожилых граждан" на 2017 год в областном бюджете и бюджетах районов предусмотрено Br54,6 млн. В первом квартале израсходовано Br13,8 млн.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси