ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 апреля 2016, 11:36

В Гомельской области обострилась проблема бродячих собак

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура провела в Гомельской области проверки соблюдения правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных, сообщили БЕЛТА в Генпрокуратуре.

Проверки прошли в связи с участившимися в этом регионе случаями нападения собак на людей. "Результаты проверки показали, что организации, на которые возложены полномочия по регистрации собак и кошек, не осуществляли их в соответствии с требованиями законодательства", - констатируют в надзорном ведомстве.

Например, в Речицком, Калинковичском, Мозырском и Наровлянском районах собаки потенциально опасной породы регистрировались без справки о прохождении владельцем специального обучения. Также установлено, что работник коммунального жилищного унитарного предприятия "Октябрьское", который занимался отловом бездомных животных, не проходил курс специального обучения в нарушение соответствующего положения Минжилкомхоза.

Выявлены случаи, когда от действий безнадзорных животных причинялся ущерб имуществу граждан. Например, в 2015 году стая бродячих собак причинила значительный ущерб транспортным средствам граждан, проживающих в Гомеле.

Всего по результатам проверок прокурорами районов внесено 20 представлений, вынесено 27 предписаний. В актах прокурорского надзора поставлены вопросы о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси