ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 августа 2015, 13:34

В Гомельской области оптимизируют 28 учреждений образования

19 августа, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. В Гомельской области оптимизируют 28 учреждений образования. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник управления образования Гомельского облисполкома Сергей Порошин.

Он отметил, что поэтапная оптимизация сети учреждений образования проводится с целью рационального использования бюджетных средств, оптимизации структуры и объемов подготовки кадров. "За счет реорганизации и оптимизации сети будет сэкономлено свыше Br5 млрд", - подчеркнул Сергей Порошин.

К началу учебного года в юго-восточном регионе в соответствии с решением Гомельского облисполкома будет реорганизовано 20 учреждений образования: пять детских садов, 13 учреждений общего среднего образования, одно учреждение профтехобразования и одно - дополнительного образования детей и молодежи. Из них Рогачевский профессиональный лицей приборостроения присоединен к Рогачевскому профессионально-техническому колледжу строителей, а СОШ №48 города Гомеля реорганизована в базовую школу, все реорганизованные детские сады присоединены к школам. Кроме того, в Гомельской области ликвидировано три детсада и пять школ, в том числе и Речицкая школа-интернат для детей-сирот. "Реорганизация происходила в основном в учреждениях, расположенных в сельской местности, за счет сокращения в них числа учащихся и воспитанников. Оптимизация Речицкой школы-интерната произошла благодаря совершенствованию и развитию в регионе системы работы приемных семей и детских домов семейного типа. Оставшиеся воспитанники школы-интерната определены на новое место жительства в Гомельский и Мозырский детские дома", - сказал Сергей Порошин.

Он также добавил, что вопросов по трудоустройству педагогов в связи с сокращением числа учреждений образования не будет: всем желающим предложены новые места из числа имеющихся вакансий.

Всего в Гомельской области в 2015/2016 учебном году будет функционировать 544 общеобразовательные школы, 459 детских дошкольных учреждений, 33 учреждения профтехобразования, 45 учреждений дополнительного образования, 23 центра коррекционно-развивающего обучения и 5 вспомогательных школ-интернатов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси