ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 февраля 2017, 18:25

В Гомельской области от уплаты сбора по декрету №3 в связи с трудной ситуацией освобождены около 200 человек

10 февраля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. В Гомельской области от уплаты сбора на финансирование государственных расходов за 2015 год в связи с трудной жизненной ситуацией освобождены около 200 человек. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Гомельской области Дмитрий Дайнеко.

По словам собеседника, это сведения от районных инспекций по состоянию на 1 февраля на основании решений райисполкомов и администраций районов областного центра. "Рабочие группы по рассмотрению заявлений граждан по освобождению их от уплаты сбора, которые были созданы во всех районах области, сейчас активно работают. К тому же еще не все решения комиссий официально утверждены органами местной власти. Поэтому реальное количество тех, кто получил положительный ответ на свое обращение, больше", - отметил он.

Рабочие группы к рассмотрению каждого заявления подходят индивидуально. Компетентность принимаемого решение обеспечивает представительство в них различных служб: налоговой инспекции, депутатского корпуса, юридического и финансового отделов, управления по труду, занятости и социальной защите, органов внутренних дел, здравоохранения. Как отметил заместитель председателя Мозырского райисполкома Феликс Галюк, который возглавляет аналогичную рабочую группу, учитываются все критерии. "Практикуется даже выезд по месту жительства заявителя, чтобы ознакомиться с условиями, в которых человек проживает", - рассказал он.

Среди наиболее часто встречающихся причин, по которым гражданин полностью или частично освобождается от уплаты сбора, медицинские показания, в том числе наличие серьезных заболеваний, учеба, служба в рядах Вооруженных Сил, длительные поиски работы, что подтверждается соответствующими документами. "Если человек, например, отработал в 2015 году по договору трудового найма немного меньше, чем 183 дня, при этом работает и в настоящее время, рабочая группа идет ему навстречу. Поддерживаем также обращения матерей-одиночек. Учитывается и такой фактор, как материальное положение заявителей", - отметил Феликс Галюк.

Кроме того, по словам Дмитрия Дайнеко, в Гомельской области от уплаты сбора на финансирование государственных расходов в 2015 году освобождены уже 12,2 тыс. человек, которые подтвердили свое отсутствие в это время в Беларуси, еще несколько тысяч аналогичных заявлений находятся в стадии рассмотрения. В целом сбор оплатили более 5,6 тыс. человек.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси