ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 марта 2017, 16:25

В Гомельской области отмечается рост производства молока и мяса

23 марта, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Темп роста валовой продукции животноводства в общественном секторе Гомельской области в январе-феврале текущего года составил 101,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил сегодня на заседании облисполкома исполняющий обязанности председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Дмитрий Петрожицкий.

С начала года в области отмечается рост производства молока и мяса. В частности, производство скота и птицы в живом весе за два месяца составило 37,1 тыс. т, или 102,3% к уровню 2016 года. Наибольшая прибавка получена в производстве мяса птицы - 5,5% и свиней - 4,8%. "Анализ текущего состояния дел показывает дальнейший устойчивый рост производства", - констатировал Дмитрий Петрожицкий.

В нынешнем году в области продолжат политику наращивания производственных мощностей. В частности, в апреле будет полностью введена в строй птицефабрика в Ветковском районе с выходом продукции 20 тыс. т мяса в год, а также молочный комплекс в Речицком районе на 600 голов дойного стада. "Кроме того, до конца года планируется ввести в строй девять новых животноводческих помещений, что позволит на молочно-товарных фермах, где возводятся эти объекты, создать законченный цикл производства молока", - отметил специалист.

В числе резервов, которые могли бы сделать работу отрасли более эффективной, он назвал улучшение кадровой политики, повышение технологической дисциплины, а также обеспечение максимально сбалансированного рациона кормления животных. Важным является и фактор качества производимого молока, что может положительно сказаться на экономике хозяйств. "Поэтому необходимо увеличивать в общем объеме производства долю молока "экстра", которое закупается дороже. Сейчас эта доля по области составляет 55%. Однако уже есть районы, где аналогичный показатель достигает почти 70%, значит, это реально и для всех остальных", - считает Дмитрий Петрожицкий.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси