ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 февраля 2017, 11:53

В Гомельской области пройден пик простудных заболеваний

8 февраля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. В Гомельской области пройден пик заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРИ) и гриппом. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА главный врач областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Александр Тарасенко.

Рост уровня заболеваемости ОРИ наблюдался в области во второй половине января. По мнению специалистов, в первую очередь это было связано с возобновлением в школах занятий после продолжительных каникул. Правда, во всех контрольных городах области (Гомель, Мозырь, Речица) показатели заболеваемости были существенно ниже эпидемического уровня. В феврале ситуация стабилизировалась. "Уровень заболеваемости за последнюю неделю остался без изменений по сравнению с позапрошлой семидневкой, то есть он уже не растет. Это дает основания предположить, что пик простудных заболеваний в регионе пройден и в ближайшие недели начнется снижение их количества", - сказал он.

Что касается заболеваний гриппом, то в феврале они не регистрировались, а в целом с начала сезона подобный диагноз был поставлен 42 пациентам. Все случаи проанализированы, выявлено, к каким группам относятся вирусы, вызвавшие заболевание. Как считают медики, удерживать эпидемическую ситуацию под контролем помогает иммунизация населения, которая планомерно осуществляется в области в последние годы. Например, прошлой осенью в основном за счет республиканского и областного бюджетов от гриппа было привито около 41% населения региона, или более 580 тыс. человек.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси