ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 августа 2015, 16:46

В Гомельской области с начала года продано 13 неиспользуемых объектов госсобственности

21 августа, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. В Гомельской области с начала года на аукционах продано 13 неиспользуемых объектов недвижимости, которые находились в республиканской собственности, что является одним из лучших показателей среди регионов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила директор областного территориального фонда государственного имущества Екатерина Зенкевич.

По словам собеседницы, их реализация осуществляется в соответствии с п.5 указа №294 "О порядке распоряжения государственным имуществом", а также решения облисполкома, согласно которому в 2015 году запланировано продать 22 неиспользуемых объекта республиканской собственности. "Как правило, эти здания расположены в областном центре или в крупных городах области, что всегда является дополнительным фактором, привлекающим инвесторов", - сказал она.

Последний из подобных объектов, получивших новых владельцев, был реализован 18 августа. Недвижимость, расположенная на улице Богдана Хмельницкого в Гомеле, выставлялась на аукционные торги впервые, поэтому ее начальная цена продажи соответствовала оценочной стоимости - Br469,7 млн рублей. В торгах за данное нежилое двухэтажное здание площадью 435 кв.м участвовало семь покупателей, в результате чего начальная цена выросла в два раза, и объект ушел с молотка за Br960 млн рублей.

Продажа неиспользуемого имущества, которое имеет статус республиканской собственности, имеет также для регионов финансовый стимул, отметила Екатерина Зенкевич. Так, например, вырученные средства от продажи незадействованного в хозяйственном обороте строения по улице Богдана Хмельницкого будут поделены на три части. Городской бюджет за право заключения договора аренды земельного участка получит Br160 млн, а оставшуюся сумму покупатель в равных частях перечислит в областной и республиканский бюджеты. То есть, в области останется более 60% вырученных от продажи недвижимости средств, подчеркнула она.

Сумма средств, вырученных на аукционных торгах по продаже неиспользуемых республиканских объектов, в 2015 году составила около Br2 млрд, из них в областной бюджет поступило около Br1 млрд.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси