ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 октября 2015, 14:47

В Гомельской области столицей региональных "Дажынак-2015" станет Ельск

15 октября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. В Гомельской области столицей региональной ярмарки-фестиваля "Дажынкi-2015" станет Ельск. Соответствующее распоряжение подписано председателем облисполкома Владимиром Дворником, сообщили БЕЛТА в главном управлении делами областного исполнительного комитета.

Праздник тружеников села, на котором будут подведены итоги сельскохозяйственного года, состоится 13 ноября. В Гомельском регионе это мероприятие традиционно приурочивают к профессиональному празднику аграриев страны - Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса, который, как известно, отмечается в Беларуси в третье воскресенья ноября.

Столь поздние сроки проведения в области "Дажынак" обусловлены спецификой растениеводства в регионе - примерно 40% пахотных земель области отведено под кукурузу. Дело в том, что уборка на силос завершается лишь в октябре, а на зерно - в ноябре. Урожай, который дает "королева полей", в значительной степени влияет на результаты областного соревнования среди механизаторов, хозяйств и районов.

Заместитель председателя Ельского райисполкома Галина Ильюк отметила, что райцентр в целом уже готов к встрече гостей со всей области. "Начиная с весны в городе активно проводились работы по благоустройству улиц, скверов и общественных зданий. Сейчас близится к завершению ремонт учреждений питания и торговли. Приведены в порядок и сельские населенные пункты района. Одним словом, и райцентр, и сам район обновили к празднику свой облик", - отметила она.

Концепция руководства Гомельского облисполкома в вопросе благоустройства небольших городов состоит в том, чтобы ежегодно облагораживать 2-3 райцентра. Достигается это за счет концентрации для них средств из ресурсов области уже в начале года. В списке этих городов на 2015 год значился и Ельск, поэтому здесь и начали работы по благоустройству заранее.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси