ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 июля 2016, 18:04

В Гомельской области уменьшилось количество случаев конфискации транспорта за езду в пьяном виде

27 июля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. В Гомельской области в январе-июне текущего года зарегистрировано 109 случаев конфискации транспортных средств за езду в пьяном виде. Это на 41 случай, или на 38%, меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила БЕЛТА старший помощник прокурора области Татьяна Роднева.

Районные суды, руководствуясь ст.317-1 УК , приняли решения о конфискации 80 легковых и одного грузового автомобиля, семи мопедов, восьми мотоциклов, двух тракторов и некоторых других транспортных средств.

Органы прокуратуры Гомельской области осуществляли постоянный надзор за законностью применения судебными органами специальной конфискации по уголовным делам, предусмотренной ч.6 ст.61 УК. Согласно ей, независимо от категории преступления и вида назначенного наказания применяется специальная конфискация. То есть, независимо от права собственности подлежит специальной конфискации транспортное средство, которым управляло лицо, совершившее преступление.

В частности, в первом полугодии зафиксировано 9 случаев, когда подлежащее изъятию имущество было зарегистрировано на родственников. Тем не менее, суды принимали решения о применении конфискации, если устанавливалась фактическая принадлежность автомобиля обвиняемому. Один из таких случаев произошел в Светлогорском районе, где автомобиль "Мерседес-Бенц" был конфискован, хотя он и был зарегистрирован на имя матери обвиняемого, который управлял иномаркой в нетрезвом виде.

Вместе с тем, при вынесении решений судами учитывалось положение о том, что нельзя осуществлять конфискацию транспортных средств, выбывших из законного владения собственника (пользователя) помимо его воли или в результате противоправных действий других лиц. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси