ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 февраля 2019, 11:51

В Гомельской области выявлены нарушения при учете сельхозживотных

Фото из архива
Фото из архива

7 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Прокуроры районов Гомельской области выявили нарушения в работе сельскохозяйственных предприятий в сфере идентификации, регистрации и прослеживаемости животных и продуктов животного происхождения. Информация об этом размещена на сайте Генеральной прокуратуры Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Установлено, что владельцы крупного рогатого скота в Житковичском, Кормянском, Лельчицком и других районах несвоевременно вносили информацию о рождении, перемещении, убое, падеже и гибели животных в реестр. Сведения о ветеринарных мероприятиях в ряде случаев и вовсе отсутствовали в системе учета. Так, специалисты районной ветстанции на двух предприятиях АПК Добрушского района в 2018 году брали анализы у КРС, чтобы исследовать на наличие инфекционных заболеваний. Информация об анализах в реестр не помещена.

На одном из предприятий Жлобинского района расходились данные о количестве имеющихся животных и внесенных в информационную систему: прокуроры выявили 15 неучтенных голов скота. Подобные факты установлены в Чечерском, Лельчицком и Ветковском районах.

В двух сельхозпредприятиях Добрушского района средства идентификации - бирки - были не у всех животных. Как выяснилось, дубликаты бирок в прошлом году двумя хозяйствами вообще не заказывались. Аналогичные нарушения вскрыты в Чечерском, Хойникском и Кормянском районах. Во многих организациях АПК области в ушах животных отсутствовали вторые бирки, что также противоречит требованиям законодательства.

Прокуратура Калинковичского района на ферме обнаружила мертвых телят, один из которых был укрыт брезентом и не имел идентификационного номера. Это не позволило определить дату его рождения и принадлежность. Прокурор района поручил правоохранительным органам провести проверку и дать этому факту уголовно-правовую оценку.

Некоторые предприятия недостатки устранили во время проверки. Прокуроры внесли 32 акта надзора, в которых потребовали устранить выявленные нарушения законодательства, а также способствовавшие им причины и условия. Об обнаруженных недостатках в работе сельскохозяйственных организаций региона прокуратура области проинформировала Гомельский облисполком.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси