ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 ноября 2015, 16:02

В Гомельской области за два года продано физлицам под жилье 74 неиспользуемых объекта госимущества

13 ноября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. В Гомельской области в течение двух последних лет было продано физическим лицам под жилье 74 неиспользуемых объекта госимущества. Об этом сообщила в беседе с корреспондентом БЕЛТА директор фонда "Гомельоблимущество" Екатерина Зенкевич.

Реализация данных объектов осуществляется на основании Указа, согласно которому физические лица имеют право приобретать неиспользуемые государственные объекты недвижимости под жилье или под сезонное проживание, а также ведение подсобного хозяйства. Как правило, на продажу предлагаются объекты, в которых раньше располагались конторы, дома культуры, детские сады, библиотеки, ФАПы, аптеки.

По словам собеседницы, чаще всего здания под жилье продаются по символической цене. Например, на аукционе, который прошел 12 ноября, были проданы 2 объекта недвижимости под жилье в деревне Маковье Гомельского района за Br378 тыс. Ранее здесь располагались административное здание (площадью 151 кв. м) и сельский клуб (площадью 146 кв. м). Оба здания были выставлены на торги с начальной ценой продажи, равной одной базовой величине, цена продажи каждого составила Br189 тыс., так как на данные объекты были заявлены по одному покупателю.

В определенной степени это направление в работе по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества имеет социальный аспект. "С одной стороны, собственники почти даром получают в распоряжение капитальные строения большой площади, в которых можно вполне комфортно обустроить свой быт. С другой - строения находятся в небольших населенных пунктах. Заселяя их, мы поддерживаем демографию в сельской местности", - отметила Екатерина Зенкевич.

В настоящее время желающим приобрести жилье "Гомельоблимущество" предлагает около 40 объектов с начальной ценой, равной одной базовой величине, в различных уголках региона. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси