ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 мая 2015, 16:34

В городах-спутниках Минска появятся кварталы таунхаусов

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В городах-спутниках Минска появятся кварталы таунхаусов. Об этом шла речь сегодня на заседании архитектурно-градостроительного Совета при главном архитекторе Минска, где подводились итоги общественного обсуждения генеральных планов городов-спутников столицы, передает корреспондент БЕЛТА.

Таунхаусы, которые считаются гибридами квартиры и загородного дома, представляют собой малоэтажные жилые дома на несколько квартир, как правило, с изолированными входами. Как рассказали специалисты УП "БелНИИПградостроительства", во время общественных обсуждений генпланов городов-спутников общественность высказалась за развитие такого типа застройки.

Определение максимальной этажности застройки городов стало одним из принципиальных моментов во время разработки генпланов, пояснил заместитель директора УП "БелНИИПградостроительства" Юрий Винников. Например, в центральной части Логойска есть уникальная малоэтажная застройка, которая обязательно будет сохранена. В будущем в центре города будут строиться только дома до трех этажей. Многоквартирная жилая застройка до пяти этажей будет развиваться в районе Планар и некоторых других специально отведенных для этого участках. Поскольку в соответствии с концепцией развития города-спутника Логойск должен стать крупным туристическим центром, ключевыми проектами станут сохранение дворцово-паркового комплекса Тышкевичей и городища (замчища).

Застройка домами не более пяти этажей будет вестись и в Заславле, что позволит оставить открытой панораму исторического центра города. Этот город также должен стать привлекательным для туристов местом, поэтому масштабное строительство промышленных предприятий здесь не планируется.

Что касается многоэтажной застройки в спутниках, то она будет вестись только там, где это приемлемо. Уже выбраны районы застройки девятиэтажными домами в Смолевичах и Фаниполе.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси