ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 мая 2015, 07:50

В Гродненской области на оздоровление детей-сирот и инвалидов направят около Br2 млрд

13 мая, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. В Гродненской области на летнее оздоровление детей-сирот и инвалидов направят около Br2 млрд. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник управления образования Гродненского облисполкома Александр Сонгин.

В текущем летнем сезоне в Гродненской области планируется оздоровить 1700 детей-сирот и 420 детей-инвалидов. Организация летнего отдыха для таких ребят является приоритетом, из областного бюджета на оздоровление детей этих групп будет направлено Br2 млрд, как и в прошлом году. Летом 2014 года удалось организовать оздоровление 2090 таких ребят.

Планируется развивать специальные формы организации отдыха для детей-инвалидов. Так, в прошлом году при поддержке отраслевых областных комитетов профсоюзов и организации Красного Креста в Гродненском и Щучинском районах было организовано оздоровление детей-инвалидов в сопровождении родителей на базе стационарных лагерей. Такую практику рекомендуется расширять и остальным районам, сказал Александр Сонгин.

Особое внимание будет уделено также организации досуга несовершеннолетних, которые находятся на различного вида учетах, а также детей, находящихся в социально опасном положении. Местным исполнительным комитетам поручено предусмотреть выделение средств на оздоровление детей из социально опасных, многодетных семей, и состоящих на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних. Руководством облисполкома поручено максимально организовать занятость таких ребят, особенно подростков, в летний период, в том числе за счет активного их привлечения в лагеря труда и отдыха.

Всего в Гродненской области этим летом планируется оздоровить более 42 тыс. ребят, что составит 33,6% от числа детей в возрасте от 6 до 18 лет и 39% обучающихся в учреждениях образования. В том числе в лагерях с круглосуточным пребыванием побывают 19110 детей, в лагерях с дневным пребыванием - 22980.

В предстоящем сезоне в Гродненской области детей примут 23 стационарных лагеря, будут работать около 480 лагерей с дневным пребыванием, откроется 101 лагерь труда и отдыха.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси