ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 августа 2016, 15:23

В Гродненской области на уборке зерновых работает около 100 экипажей в составе отца и сына

11 августа, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. В Гродненской области на уборке зерновых работает около 100 экипажей в составе отца и сына, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель областного комитета профсоюзов работников АПК Иван Олизарович.

Всего на хлебной ниве Гродненской области работает около 130 семейных экипажей. По их количеству лидирует Лидский район, где трудится 18 экипажей только из отцов и сыновей. Еще в трех экипажах работают братья с сестрами. Много семей трудится на поле в Волковысском, Свислочском и Кореличском районах.

"Чаще всего помогать комбайнерам идут сыновья. Так, в Гродненской области на жатве работает почти 100 экипажей в составе отца и сына. Своих дочерей на страду отцы берут реже - таких случаев всего 6. Еще реже на одном комбайне работают муж и жена: есть только два таких экипажа - в Дятловском и Щучинском районах. Достаточно часто на одном комбайне работают братья - мы насчитали 26 примеров, а вот своих сестер братья на уборку почти не берут", - рассказал Иван Олизарович.

По его словам, многие из этих экипажей показывают достаточно высокий результат, есть даже рекордсмены. К примеру, супруги Андрей и Елена Зенкевичи из РУСП "Совхоз "Большое Можейково" летом во время отпуска пересаживаются на комбайн 8-й год подряд. Вне уборочной кампании они работают сторожем и заготовителем леса на филиале предприятия "Гроднооблсельстрой". В этом году супруги стали первыми тысячниками в Щучинском районе.

Также на полях трудятся свыше 120 молодежных экипажей зерноуборочной техники. Больше всего молодежи работает в Дятловском, Островецком и Ошмянском районах.

Профсоюз работников АПК традиционно поздравляет всех передовиков уборочной кампании. В 2016 году профсоюзные работники планируют чествовать более 1,5 тыс. героев жатвы: комбайнеров, водителей, операторов сушильных установок и других. Все победители соревнований по уборке зерновых получат от профсоюза ценные подарки и дипломы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси