ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 декабря 2015, 18:07

В Гродненской области намерены развивать кластерный подход в развитии деревообработки

17 декабря, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. В Гродненской области намерены развивать кластерный подход в развитии деревообработки, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя облисполкома Юрий Шулейко.

В регионе будут стимулировать появление небольших деревообрабатывающих и мебельных предприятий вокруг крупных производителей сырья. Речь об этом ведется давно, сейчас же для создания кластеров принимаются конкретные шаги. "Такая производственная кооперация - именно то логическое направление, по которому будет развивать отрасль в дальнейшем, даже если процесс в силу нынешних экономический условий ведется не так быстро, как хотелось бы. Поставлены конкретные задачи перед предприятиями и ведомствами, будет составлена гибкая перспективная программа, цель которой - повысить конкурентоспособность деревообрабатывающих производств и производителей мебели в регионе и войти на новые рынки", - подчеркнул собеседник.

Крупнейшими производителями продукции деревообработки: древесных плит, МДФ/ХДФ, напольных покрытий, ламинированной фанеры и другого сырья - в области являются ИООО "Кроноспан" в Сморгони и ОАО "Мостовдрев". Недавно первое предприятие вместе с СЭЗ "Гродноинвест" и Сморгонским райисполкомом провело деловой форум, на котором была представлена концепция деревообрабатывающего и мебельного производства на стратегии Smart Specialisation (умной специализации). Она успешно реализуется с участием предприятия группы Kronospan в польском городе Щетинок, именно это опыт планируют применить в Сморгони. "Мостодрев" также заинтересован в кооперации. Предприятие готово предоставить участки для организации сопутствующих производств даже на своей большой территории.

Предприятие в Мостах является резидентом СЭЗ "Гродноинвест", в 2015 году в территорию свободной экономической зоны включены и два сектора в Сморгони. Таким образом, предприятия, которые будут созданы вблизи обоих гигантов, смогут воспользоваться налоговыми и таможенными льготами СЭЗ, минимизируют транспортные и другие расходы. Заинтересованные в производственной кооперации производители высказывают готовность оказывать поддержку предприятиям.

ОАО "Мостовдрев" - многопрофильное деревообрабатывающее предприятие, одно из крупнейших в Беларуси, входит в состав концерна "Беллесбумпром". Основными видами деятельности являются лесозаготовка, лесопиление, деревообработка, производство фанеры, ГКД, ламинированных напольных покрытий. В 2015 году построен завод по выпуску древесноволокнистых плит (МДФ/ХДФ).

ИООО "Кроноспан" в Сморгони - первый в Беларуси проект транснациональной корпорации с австрийскими корнями Kronospan. Здесь налажено производство плит ДСП, МДФ, ЛДСП, ламинированных полов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси