ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 июля 2015, 20:21

В Гродненской области открыли движение по новой дороге - юго-восточному обходу Островца

29 июля, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. В Гродненской области открыли движение по новой дороге Р52, которая представляет собой юго-восточный обход г.Островец с выходом на автодорогу М7 Минск-Ошмяны-граница Литовской Республики, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный инженер РУП "Гродноавтодор" Александр Руто.

Новая дорога связала Островец, Ошмяны и Белорусскую АЭС, а также две важнейших магистрали Минск-Вильнюс и Вильнюс-Полоцк и предложила объездной путь к атомной электростанции с юго-восточной части Островца. Тем самым позволила снять часть трафика с единственной прежде дороги между Ошмянами и Островцом Р48.

Объект включил в себя строительство 24,5 км автодороги второй категории по новому направлению с устройством двухуровневой транспортной развязки через автодорогу М7 с двумя путепроводами. Ширина асфальтобетонного покрытия новой составляет 12 м, а ширина полос для движения - 3,5 м. Обочина дороги укреплена. По пути практически нет населенных пунктов, максимально обеспечена безопасность движения.

Для организации движения пешеходов в районе развязки построены два подземных перехода. В ходе проекта также возведены три моста через реки Лоша, Каменка и Лейлубка и путепровод через железную дорогу Молодечно-Гудогай.

Как подчеркнул собеседник, объект вводился в три очереди, госкомиссия на прошлой неделе приняла в эксплуатацию последний участок протяженностью 15,6 км.

Ранее, в октябре 2011 года, была сдана в эксплуатацию автодорога от Р45 (Гоза)-АЭС-Островец протяженностью 24,7 км. Эта дорога позволила связать площадку АЭС с Островцом и пионерной строительной базой в обход населенных пунктов и города Островец. В декабре 2010 года постановлением Совмина подъездным автомобильным дорогам к Белорусской АЭС присвоен номер Р52 и наименование Гоза (от автомобильной дороги Р45)-Островец-Ошмяны.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси