ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 августа 2015, 15:38

В Гродненской области отмечается конкурс среди поступающих в ссузы

6 августа, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. В Гродненской области отмечается конкурс среди поступающих в ссузы абитуриентов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила главный специалист управления образования Гродненского облисполкома Инесса Мицкевич.

По ее словам, набор в средние специальные учебные заведения области ведется успешно. При плане набора 2172 человека уже подано около 2780 заявлений, что составляет 128%. Во все учреждения выполнены контрольные цифры приема. Среди заведений среднего специального образования наибольший интерес у абитуриентов вызывают Слонимский и Гродненский государственные медицинские колледжи, в частности специальности "сестринское дело" и "лечебное дело". Среди немедицинских учебных заведений зафиксирован конкурс в Жировичский аграрно-технический колледж (на специальность "техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства") и в Лидский колледж УО "ГрГУ им. Я.Купалы" (на специальности "автосервис", "дошкольное образование", "начальное образование").

Как ожидается, в области будет выполнен также план набора (3618) в учреждения профессионально-технического образования. "В целом план набора будет выполнен, однако приходится констатировать, что не все учебные заведения и не все специальности пользуются спросом у абитуриентов. Складывается подчас парадоксальная ситуация: на рынке труда региона очень востребованы повара, продавцы, официанты, бармены, швеи, вязальщики жгутов (для ОАО "Радиоволна"), но ребята не хотят получать образование по этим специальностям и снова отмечается на них недобор, особенно в районах", - сказала Инесса Мицкевич.

Низкий процент заявлений абитуриентов приходится также на профессии обувщика, токаря, штукатура, маляра, каменщика, портного. Среди рабочих специальностей ССО и ПТО ребята больше выбирают профессии водителя, слесаря по ремонту автомобилей, тракториста, электромонтера, электромеханика, оператора ЭВМ, оператора связи, парикмахера, визажиста, секретаря, кондитера.

Как отметила Инесса Мицкевич, все учреждения ПТО проводят активную профориентационную работу с выпускниками школ, не прошедшими по конкурсу абитуриентами вузов, проводятся телефонные беседы и встречи с детьми и их родителями, налажена связь посредством писем, организована информационная кампания в СМИ. Гродненский колледж коммунального хозяйства, например, рекламу образовательных услуг разместил на квитанциях об оплате услуг ЖКХ, которые поступают в каждый дом. Управление образования со своей стороны проводит ежедневный мониторинг вступительной кампании в учреждения ССО и ПТО области.

Прием документов в ссузы на базе базового образования завершен 31 июля, на базе среднего завершается сегодня, 6 августа. В ПТУ прием документов завершится 20 августа, в случае необходимости на наиболее востребованные специальности набор может быть продлен до 15 сентября.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси