ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 января 2015, 18:09

В Гродненской области отмечается сезонный подъем заболеваемости ОРИ и гриппом

19 января, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. В Гродненской области отмечается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая отделением иммунопрофилактики Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Лилия Миклаш.

За предыдущую неделю, с 12 по 18 января, в контрольных городах Гродно и Лиде выявлено 1823 и 653 случая ОРИ соответственно. Показатель заболеваемости составил 507,8 случая на 100 тыс. населения в Гродно и 660,6 случая в Лиде. На прошлой неделе показатель был несколько выше в Гродно (556,5) и ниже в Лиде (602,9). Для сравнения: в прошлом году в третью календарную неделю января было зафиксировано 448,9 случая заболеваемости на 100 тыс. населения в Гродно и 902 случая в Лиде.

Результаты вирусологического мониторинга свидетельствуют о преобладании негриппозных вирусов (аденовирусов, респираторно-синцитиальной инфекции), в единичных случаях исследования выявили вирус гриппа. Количество выявленных случаев ОРИ и гриппа в области за последнюю неделю более чем в 2 раза ниже уровня эпидемического порога.

Как правило, рост заболеваемости гриппом приходится на конец января - начало февраля.

В предэпидемический сезон 2014 года в Гродненской области прививки против гриппа получили около 433,6 тыс. человек, или 41,1% населения (в прошлом году вакцинировано 35,4% населения области).

В период повышения уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом специалисты советуют избегать многолюдных мест, не переохлаждаться, соблюдать гигиену рук, чаще проветривать квартиру и совершать прогулки на свежем воздухе, при контакте с больным использовать защитные маски, при выборе лекарственных средств консультироваться с врачом.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси