ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 июля 2016, 09:40

В Гродненской области отмечают положительный эффект организованного летнего досуга школьников

27 июля, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. В Гродненской области отмечают положительный эффект организованного летнего досуга школьников, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гродненского облисполкома Людмила Ницкая.

В регионе за первые две смены оздоровлены более 34,9 тыс. детей - 79,5% от плана на весь летний период. В лагерях с круглосуточным пребыванием отдохнули 12,4 тыс. ребят, а с дневным - 22,5 тыс. школьников. Кроме этого, детей стараются занимать трудовой деятельностью и дополнительным образованием. Все лето до вечера работают школы и центры дополнительного образования, где организованы различные кружки.

"В целом в Гродненской области нам удалось уменьшить число детей, чей летний досуг не был организован с 15,9 тыс. в прошлом году до 12,3 тыс. в этом, - рассказала Людмила Ницкая. - Отмечается снижение случаев заболеваемости детей в лагерях, полученных ими травм. Достигнут еще один важный эффект - уменьшилось количества преступлений несовершеннолетних и числа их юных участников. - Например, в июне этого года 24 несовершеннолетних совершили 15 преступлений, тогда как в июне 2015-го участниками 18 преступлений стали 30 подростков. Мы проанализировали работу с начала летнего сезона и поставили задачи на третью смену тем районам, где еще есть упущения".

По словам собеседницы, этим летом планируется оздоровить около 650 подростков, состоящих на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних, за две смены побывали в лагерях почти 350 из них. Почти 30% состоящих на учете в инспекциях ребят в возрасте 14-17 лет (около 350 человек) были вовлечены в трудовую деятельность. Около 290 из них постоянно занимались в учреждениях дополнительного образования, спорта и культуры.

В лагерях отдохнули почти 1,5 тыс. детей, признанных находящимися в социально опасном положении (71,8% от нуждающихся в оздоровлении). Еще 29% школьников из этой категории (более 200 человек) были обеспечены трудовой деятельностью, 340 детей посещали летом кружки по интересам.

Оздоровлен 1121 ребенок-сирота (из 1940 нуждающихся). Успели побывать в лагерях около 340 ребят с особенностями физического развития (89% к плану), 141 из них побывал в лагерях от центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, 89 - в санаторно-курортных и оздоровительных организациях, центрах реабилитации. Доля детей из многодетных и малообеспеченных семей, оздоровившихся в лагерях, составляет 15% (более 5,1 тыс. детей, что почти на 1 тыс. больше, чем в прошлом году).

Всего в летнем сезоне в Гродненской области планируется оздоровить не менее 44 тыс. школьников.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси