ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 июля 2016, 13:49

В Гродненской области приступили к массовой уборке зерновых

25 июля, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. В Гродненской области приступили к массовой уборке зерновых, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома.

По данным на 25 июля, в области убрано 24,4 тыс. га зерновых, что составляет 7,5% всего зернового клина. Аграрии вышли на темпы массовой уборки, зерноуборочная техника выведена в поля во всех районах области. Намолочено 105,4 тыс. т зерна. Средняя урожайность на уровне 43,1 ц/га, а пять хозяйств Гродненского района получают с гектара от 71 ц до 87,8 ц. При этом некоторые из них (СПК им. В.И.Кремко и СПК им. Деньщикова) уже обмолотили около 30% площадей.

К началу массовой жатвы в области подготовили около 1,6 тыс. зерноуборочных комбайнов. Кроме этого, в случае необходимости будет привлечена техника предприятий и организаций - около 500 тракторов и грузовых автомобилей. Предприятия также направят в помощь аграриям более 100 механизаторов, водителей, сварщиков и токарей.

Сушка и доработка зерна будет вестись в 477 зерноочистительно-сушильных комплексах в сельскохозяйственных организациях. Эти комплексы способны в сутки обработать 172 тыс. т зерна и в полной мере обеспечить сушку зерна при влажности до 20%, пояснили в облсельхозпроде.

В 2016 году аграриям Гродненской области предстоит убрать 355 тыс. га зерновых и зернобобовых с учетом кукурузы, в том числе 50 тыс. га рапса. Планируется заготовить более 1,6 млн т зерна в амбарном весе.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси