ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 декабря 2015, 16:35

В Гродненской области производителей сельхозтехники ориентируют на производство запчастей

19 декабря, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. В Гродненской области производителей сельскохозяйственной техники ориентируют на увеличение объемов выпуска запасных частей. Об этом сегодня журналистам рассказал первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Иван Жук, передает корреспондент БЕЛТА.

В Гродненской области около 20 предприятий занимаются производством той либо иной сельскохозяйственной техники, в том числе УП "Облсельхозтехника", райагросервисы, ремонтные заводы, крупные производители. "В настоящих условиях мы нацеливаем их не на выпуск новой продукции, а на производство запасных частей техники. Это более оправдано в связи с требованиями рынка, состоянием парка техники на сельскохозяйственных предприятиях. При этом задачей ставится выпуск запасных частей как для отечественной, так и для импортной техники", - сообщил первый зампред.

Предприятия уже представили ряд интересных предложений. Они готовы ремонтировать комбайны, оказывать услуги по восстановлению старых прицепов, в Слониме предлагают производить капремонт двигателей машин, отработка которых составила до 80%. Это обойдется на 40% дешевле покупки нового двигателя.

Ориентация на производство запасных частей и оказание новых видов услуг позволит загрузить производства и обеспечить работой коллективы.

В регионе также поставлена задача за два года завершить обновление мастерских в сельскохозяйственных кооперативах. В 2017 году все мастерские должны иметь обустроенные помещения для слесарных, сварочных работ, должны быть созданы все необходимые бытовые условия для механизаторов - проведено обустройство душевых, комнат отдыха и приема пищи и т.д.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси