ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 декабря 2015, 15:51

В Гродненской области против гриппа вакцинировано более 40% населения

3 декабря, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. В Гродненской области вакцинировано против гриппа более 40% населения, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая противоэпидемическим отделом Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Лилия Миклаш.

В регионе завершен основной этап кампании по иммунизации населения против гриппа. Прививку за счет республиканского, областного бюджета, а также за средства предприятий и организаций получили более 420 тыс. жителей области. Это дети дошкольного возраста и школьники, взрослые с хроническими заболеваниями, с иммуносупрессией, лица старше 65 лет, беременные женщины, медицинские работники, граждане, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, некоторые работники госструктур.

Для проведения иммунизации населения региона в текущем эпидсезоне применялась российская противогриппозная вакцина "Гриппол плюс". На платной основе в медицинских учреждениях области, а также в частных медицинских центрах предлагали также сделать прививку вакцинами европейского производства - французской "Ваксигрипп" и голландской "Инфлювак". Современные вакцины содержат в своем составе антигены трех штаммов вируса гриппа: A (H1N1), A (H3N2) и В. Они рекомендованы ВОЗ на этот сезон, так как считаются наиболее эпидемически актуальными, пояснила Лилия Миклаш.

По словам собеседницы, вакцинироваться необходимо ежегодно, так как приобретаемый поствакцинальный иммунитет не пожизненный и сохраняется только в течение 6-12 месяцев. Сделать прививку лучше всего осенью. В то же время в настоящий момент в Гродненской области уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом невысокий, поэтому желающие привиться на платной основе все еще могут это сделать - иммунитет успеет выработаться, так как подъем заболеваемости, как правило, приходится на конец января-февраль.

Специалист подчеркнула, что в предыдущем осенне-зимнем сезоне вакцинация показала хорошую эффективность - заболеваемость ОРИ в холодный период среди сделавших прививку жителей области была практически в 3 раза ниже, чем у невакцинированных.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси