ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 июля 2016, 21:42

В Гродненской области растет число туристов из России, Польши и Литвы

5 июля, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. В Гродненской области растет число туристов из России, Польши и Литвы, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик.

Больше всего иностранных туристов, посетивших разные районы Гродненской области в текущем году, приехало из России (78%), на втором месте гости из Польши, на третьем - из Литвы. При этом доля жителей этих стран в общей структуре экспорта туристических услуг области увеличивается. Наиболее заметно выросла доля российских туристов - на 10%.

Всего в Гродненскую область в 2016 году прибыли гости из 52 стран. Кроме соседних государств, приобретают турпоездки и путевки в регион над Неманом жители Италии, Германии, Туркменистана. Основное количество гостей области воспользовались санаторно-оздоровительными услугами, которые составили 70% в структуре экспорта туруслуг. Услуги гостиниц составили 27,5%, прочие услуги - 2,5%.

Экспорт туристических услуг в Гродненской области (без учета экспорта организаций, подчиненных республиканским органам госуправления) за январь-апрель 2016 года составил $1,3 млн. По оперативным данным, за январь-май - $1,9 млн. Это 123% к аналогичному периоду прошлого года. Наибольший удельный вес в общем объеме экспорта туруслуг региона занимают Дятловский район, где расположено два крупных санатория (56,3%), и город Гродно (27%). -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси