ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 января 2017, 15:01

В Гродненской области снижается число погибших на пожарах

13 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В 2016 году в Гродненской области удалось сохранить положительную динамику по снижению гибели людей на пожарах. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник Гродненского областного управления МЧС Сергей Шпарло, передает корреспондент БЕЛТА.

"Год сработали достойно. Главный результат в служебной деятельности в 2016 году - сохранение положительной динамики по снижению гибели людей на пожарах", - отметил Сергей Шпарло. В 2016 году на пожарах погибло 60 человек, что на 10 меньше, чем в 2015 году. Сокращена и детская гибель: в 2015 году в Гродненской области в огне погибли 4 ребенка, а в прошлом году зафиксирован один подобный трагический случай.

"Результат достигается не только благодаря работе МЧС. Плечом к плечу работали все субъекты профилактики: органы власти, силовые структуры, органы внутренних дел, учреждения здравоохранения, образования, социальные службы", - подчеркнул Сергей Шпарло. В Гродненской области, если сравнивать с другими регионами страны, зафиксировано наименьшее количество погибших на пожарах.

"В 2017 году в первую очередь продолжим работу, направленную на предупреждение гибели людей. Будем искать новые формы и методы. В том числе, например, через обучение детей: вскоре будет открыт обучающий центр безопасности в Лиде. Занятия в нем, уверен, будут полезными не только детям, но и взрослым", - сказал он. Также в Гродно начнет работу детский уголок, где в игровой и познавательной форме малышам будут рассказывать об основах безопасности.

За 2016 год в Гродненской области произошло 822 пожара, в которых погибли 60 человек. Причиной гибели большинства из них (45 человек) стало неосторожное курение, еще 5 человек погибли из-за нарушения правил эксплуатации печи. 43 человека находились в нетрезвом состоянии.

Более 40 человек спасены бойцами МЧС и населением. В 2016 году зафиксировано 17 фактов положительной сработки автономных пожарных извещателей, благодаря которым спасено 25 человек.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси