ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 мая 2016, 16:30

В Гродненской области сокращается количество абортов

19 мая, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. В Гродненской области сокращается количество абортов, сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель начальника лечебного отдела управления здравоохранения Гродненского облисполкома, главный специалист по акушерству и гинекологии управления здравоохранения Гродненского облисполкома Елена Курбат, передает корреспондент БЕЛТА.

В области отмечают поступательное снижение количества прерываний беременности. В 2015 году количество прерываний снизилось на 12,6%, на каждые 100 родов выполнено 18,2 прерывания. В первом квартале 2016 года выполнено на 113 таких вмешательств меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, показатель составил 15,1 на 100 родов.

Большую роль в этих положительных тенденциях играет введение в женских консультациях области обязательного стопроцентного консультирования женщин, пожелавших прервать беременность. С ними встречаются психотерапевты и психологи. В результате только этой работы около 23% таких женщин в прошлом году приняли решение сохранять беременность.

В женских консультациях ведут активную работу службы планирования семьи. В 2015 году с участием медицинских служб, церкви и общественных организаций проведена масштабная профилактическая акция "В защиту жизни", направленная на привлечение широкого общественного внимания к вопросам семьи, увеличения рождаемости, сокращению количества искусственных абортов, формирование позитивного отношения к семейным ценностям. За время акции за средства, собранные медицинской общественностью совместно с общественными организациями - Гродненским центром защиты жизни и семьи "РадзiМа", православной и католической епархиями, в Гродно появился троллейбус с социальной рекламой "Врачи за жизнь", тематические билборды.

Важным шагом в этой работе стало открытие в декабре прошлого года в женской консультации №2 Гродненской центральной городской поликлиники кабинета "За рождение". Это пилотный проект, который позволил оказывать психолого-психотерапевтическую помощь женщинам. "Сегодня сюда приходят не только будущие мамы, женщины в разные этапы репродуктивного процесса, но и отцы. Специалисты кабинета видят своей задачей комплексное сопровождение женщины при кризисной беременности", - рассказала заведующая женской консультацией №2 Гродненской центральной городской поликлиники Светлана Купрашевич. С начала работы в кабинет обратились более 600 женщин по совету врачей, а более 80 обратились самостоятельно. Решение оставить жизнь ребенку приняли 30% посетивших этот центр.

"Главной задачей профилактической работы мы все же видим недопущение случаев нежелательной беременности. Для этого профилактическую работу нужно вести, образно выражаясь, с детского сада, - считает Светлана Купрашевич. - Поэтому по графикам врачи, поликлинические психотерапевты и психологи поликлиник выезжают в школы, с участием педагогов проводят встречи с девочками, отвечают на вопросы, и так в каждой школе".

Также на базе поликлиник №1 и №2 в Гродно работают Центры, дружественные подросткам, в которых специалисты консультируют подрастающее поколение по любым вопросам, налажены консультации узких специалистов.

Большую работу по сохранению жизни детей, профилактике абортов, возрождению традиционных духовно-нравственных ценностей проводит благотворительное объединение "РадзiМа", сотрудники которого ведут активную информационную работу среди школьников и студентов, проводят обучающие семинары, конференции, чтения в защиту жизни.

Положительную роль в снижении количества прерываний беременности внесли и изменения на законодательном уровне: с 2014 года акушер-гинеколог имеет право отказаться от проведения аборта, если это не угрожает жизни пациентки.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси