ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 января 2015, 14:46

В Гродненской области в 2014 году выявлено более 50 контрагентов лжепредпринимательских структур

21 января, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. В Гродненской области в 2014 году выявлены 53 субъекта хозяйствования, которые работали с лжепредпринимательскими структурами. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Гродненской области Лидия Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

Налоговые инспекции области в 2014 году проверили деятельность ряда субъектов хозяйствования на предмет взаимоотношений с лжепредпринимательскими структурами, включенными в Реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере. В 53 случаях проверки оказались результативными. Доказаны факты проведения бестоварных сделок, целью которых являлись обналичивание денежных средств и минимизация налоговых обязательств. В результате предъявлено к уплате Br17,4 млрд, в доход бюджета взыскано Br6,6 млрд.

Так, инспекция МНС по Лидскому району во время проверки ООО "В" установила факты финансово-хозяйственных взаимоотношений с 5 субъектами хозяйствования, включенными в спецреестр организаций, функционирующих как лжепредпринимательские структуры. Как сообщил главный государственный налоговый инспектор отдела контроля подакцизных товаров ИМНС по Гродненской области Андрей Габровский, согласно представленным проверке договорам, ООО "В" отгружало фирмам товарно-материальные ценности (навесные косилки, картофелекопатели и прочее). Общая сумма поставленного товара составила Br523,6 млн. Однако в ходе контрольных мероприятий была собрана доказательная база, подтверждающая, что документы на отгрузку ТМЦ содержат недостоверные, не соответствующие фактическим обстоятельствам сведения об участниках хозяйственной операции. По данному факту доначислено в бюджет Br239,4 млн, в том числе Br127,3 млн налогов и Br112,1 млн пени.

Всего по итогам 2014 года в отношении 21 субъекта хозяйствования материалы проверок направлены в правоохранительные органы для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности. Возбуждено четыре уголовных дела. Налоговая инспекция области подала для включения в республиканский реестр неблагонадежных организаций сведения о более чем 20 субъектах хозяйствования области.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси