ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 января 2015, 18:37

В Гродненской области в 2015 году введут в эксплуатацию 2 пожарных депо и аварийно-спасательный пост

15 января, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. В Гродненской области в 2015 году введут в эксплуатацию 2 пожарных депо и аварийно-спасательный пост, сообщил сегодня на пресс-конференции начальник Гродненского областного управления МЧС Сергей Шпарло, передает корреспондент БЕЛТА.

В 2015 году планируется сдать в эксплуатацию после капитального ремонта пожарное депо в Свислочи, приступить к строительству аварийно-спасательного поста в поселке Сопоцкин. Весной будет открыто новое пожарное депо в Островце. На последнем объекте Белорусской атомной станции будут работать специально обученные люди.

Говоря об оснащенности подразделений МЧС в Гродненской области, Сергей Шпарло отметил, что в 2014 году удалось значительно укрепить материально-техническую базу. Огнеборцы семи районов получили новые 10-тонные автоцистерны повышенной проходимости АЦ 10,0-40. Еще пять таких машин в области уже имелись. Большой запас воды в этой технике позволяет эффективно тушить пожары без использования водоисточника, что особенно актуально в сельской местности, где зачастую нет возможности быстро добраться к источнику воды, особенно в период замерзания водоемов. С мая прошлого года 5 таких автоцистерн в области совершили 95 выездов на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, из них 72 - в сельской местности. Все пожары были потушены без дополнительной заправки цистерн, пояснил Сергей Шпарло. Эта техника приобретена за средства республиканского бюджета, стоимость каждой машины составляет почти Br2 млрд.

На вооружение спасателей региона в 2014 году также поступили два автомобильных подъемника АКП-25, аварийно-спасательный автомобиль IVECO, автоцистерна для работы на авариях с химическими веществами.

Сегодня журналистам продемонстрировали спасательное прыжковое пожарное пневматическое устройство эвакуации "Каскад-5" ("Куб жизни"), предназначенное для эвакуации людей из горящих зданий и в других чрезвычайных ситуациях, когда иные средства спасения не могут быть применены. "Куб жизни" приобретен за средства фонда финансирования расходов предотвращения ЧС Гродненского горисполкома и передан в городскую аварийно-спасательную часть №7. Два таких устройства есть у столичных спасателей, по одному - в Гомеле, Могилеве и Минской области.

В прошлом году были сданы в эксплуатацию аварийно-спасательный пост в деревне Крево Сморгонского района и пост в агрогородке Поречье Гродненского района.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси