ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 августа 2017, 13:55

В Гродненской области в 2017-18 годах модернизируют пять школ

Владимир Кравцов. Фото из архива
Владимир Кравцов. Фото из архива

29 августа, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродненской области в 2017-18 годах модернизируют пять школ, сообщил сегодня журналистам председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов во время областного совещания руководящих работников и специалистов системы образования, передает корреспондент БЕЛТА.

В Гродненской области 1 сентября за парты сядут около 111 тыс. детей, 12,2 тыс. из них первоклассники (на 400 больше, чем в прошлом году).

"Мы готовимся к началу учебного года основательно, немало проведено работ по ремонту, модернизации, реконструкции учебных заведений", - сказал Владимир Кравцов. В качестве примера он привел уже реконструированную среднюю школу в Вороново, учебные заведения в Островце и Ошмянах. Модернизация школы ведется в Ивье. "Это не новое строительство, но в данном случае учебные заведения буквально заново рождаются, - отметил Владимир Кравцов. - Работа ведется за счет средств займа Международного банка реконструкции и развития, который выделил на эти цели около $10 млн.". Еще по пяти школам в разных районах области разрабатывается проектно-сметная документация. Модернизация начнется в конце 2017 - начале 2018 годов.

По словам губернатора, вскоре планируется начать строительство новой школы в густонаселенном районе Ольшанка в Гродно. Спальный район интенсивно развивается, и учебное заведение, открытое три года назад, уже не справляется с нагрузкой. Новая школа будет построена по типовому проекту, ранее использованному в Могилеве. Рассчитано учебное заведение на 3 тыс. учащихся, оно будет оборудовано всем необходимым, в том числе спортивным залом и бассейном. В 2018 году планируется начать строительство новой школы в Островце.

Владимир Кравцов сообщил, что около трети областного бюджета направляется на поддержание и развитие системы образования. При этом основное внимание в регионе уделяется качеству образовательного процесса, подготовке кадров и развитию материальной базы образования.

В областном совещании руководящих работников и специалистов системы образования, которое прошло сегодня в Гродно, приняли участие около 700 педагогических работников. Обсуждались вопросы совершенствования региональной системы образования, результаты подготовки учебных заведений к новому сезону, итоги минувшего учебного года, а также задачи в работе на будущее с учетом прозвучавших во время Республиканского педагогического совета тезисов. Отмечалось, что все учебные заведения региона готовы к учебному году.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси