ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 февраля 2019, 12:05

В Гродненской области в 2018 году зарегистрировано 300 преступлений в сфере информбезопасности

Фото из архива
Фото из архива

6 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродненской области в 2018 году количество преступлений в сфере информационной безопасности возросло на 10%, сообщили БЕЛТА в пресс-службе УВД Гродненского облисполкома.

Всего за год зарегистрировано 300 подобных преступлений. Большинство из них связано с хищением денежных средств с использованием банковских пластиковых карточек и их реквизитов. Зарегистрировано также несколько фактов хищений с помощью поддельных карточек. Дважды злоумышленники пытались похитить деньги, устанавливая на банкоматы специальные считывающие устройства - скимеры.

"Органами внутренних дел по всем фактам хищений денежных средств в интернете проводится комплекс мероприятий, направленных на установление злоумышленников. Учитывая, что большинство таких фактов совершаются с использованием компьютерной техники, находящейся за пределами Республики Беларусь, при проводимой работе активно используются механизмы оказания международной правовой помощи", - отметили в пресс-службе.

В милиции обратили внимание, что во многом преступления стали возможными из-за неосмотрительности самих владельцев интернет-страниц и держателей банковских карточек.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси