ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 июля 2016, 14:33

В Гродненской области все чаще граждане помогают спасателям предупреждать чрезвычайные ситуации

21 июля, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. В Гродненской области все чаще граждане помогают спасателям предупреждать чрезвычайные ситуации, сообщил сегодня на пресс-конференции начальник областного управления МЧС Сергей Шпарло, передает корреспондент БЕЛТА.

"Благодаря неравнодушным соседям и очевидцам в этом году сохранено немало жизней. Мы отмечаем, что люди проявляют бдительность и все чаще участвуют в обеспечении безопасной жизнедеятельности, предупреждая МЧС о самых разных ситуациях", - сказал Сергей Шпарло.

Так, вечером 18 июля индивидуальный предприниматель, торгующий канцтоварами на школьной ярмарке в центре Гродно, увидела, что на крыше гостиницы "Неман" после порывов ветра под угрозой падения находится лист жести. Она позвонила в МЧС. Когда спасатели прибыли на место, листовая жесть находились на уровне 6 этажей над входом в ресторан и сорвалась, как только было выставлено ограждение. Таким образом своевременное сообщение очевидца, вполне вероятно, спасло людей от травмы. Сегодня женщину пригласили на пресс-конференцию для того, чтобы поблагодарить за неравнодушие и вручили памятный подарок.

По словам Сергея Шпарло, люди помогают предупреждать пожары, сообщают о возгорании сухой растительности, о повреждении конструкций, о подозрительных бесхозных объектах. "Нас радует такое отношение граждан, мы стараемся доносить людям свою благодарность, рассчитывая, что так будет и в дальнейшем", - отметил начальник областного управления.

Он подчеркнул, что МЧС области максимально серьезно и творчески, стараясь не допустить формализма, подходит к профилактической работе и работе с гражданами. Например, серьезная подготовка проводится к каждой встрече с гражданами, каждому сельскому сходу, для которых специально снимают интересные видеоролики и самыми доступными способами объясняют, насколько велика их роль и помощь в предупреждении пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Возможно, это также повлияло на сознательность многих граждан, которые более серьезно относятся к безопасности своей и близких.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси