ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 декабря 2015, 14:33

В Гродненском районе перезахоронили останки пятерых бойцов Красной армии

11 декабря, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. В Гродненском районе перезахоронили останки пятерых солдат Красной армии, сообщили корреспонденту БЕЛТА в райисполкоме.

Торжественная церемония с отданием воинских почестей - почетным караулом, залпами оружия - прошла в деревне Стрельцы-2. Пятерых бойцов перезахоронили в братскую могилу, где похоронены погибшие при освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году.

Неучтенное захоронение солдат Красной армии было обнаружено в сентябре этого года. При проведении полевых работ на поверхности поля в районе агрогородка Мильковщина местные жители нашли фрагменты костей и гильзы от стрелкового оружия. О случившемся немедленно уведомили военкомат.

"На место выбыли специалисты 52-го отдельного специального поискового батальона. В результате поисковых работы были обнаружены останки пяти человек. Это солдаты Красной армии, погибшие, предположительно, в боях за освобождение Беларуси в июле 1944 года", - сообщили в военном комиссариате города Гродно и Гродненского района.

Обнаружили поисковики и сопутствующие предметы: фрагменты обмундирования, экипировки, оружия. Среди находок и сохранившийся компас с инициалами. Однако установить имена погибших на данный момент не удалось.

Поисковый сезон в Гродно и Гродненском районе завершился в конце ноября. Кроме поискового объекта неподалеку от Мильковщины, поисковики активно работали на месте бывшего лагеря для военнопленных на окраине областного центра. Обнаружены останки свыше 1,1 тыс. человек. Установлены имена более 200 солдат и офицеров, погибших и умерших в плену.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси