ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 апреля 2017, 11:30

В Гродненском районе поисковики исследуют возможное место падения двух самолетов времен войны

11 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродненском районе поисковики исследуют возможное место падения двух самолетов времен Великой Отечественной войны. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении идеологической работы и социальной защиты военного комиссариата Гродненской области.

Работы в поисковом сезоне 2017 года будут вестись на 15 объектах в шести районах Гродненской области. Специалисты 52-го отдельного специализированного поискового батальона исследуют неучтенные военные захоронения времен двух мировых войн. "В частности, неподалеку от Скиделя, по информации местных жителей, похоронены бойцы и офицеры целого подразделения Красной армии, погибшие в первые дни войны в 1941 году", - отметили в направлении. Запланирована также поисковая экспедиция в Гродненском районе: неподалеку от Поречья во время Великой Отечественной войны упали два самолета. Судьба летчиков не известна.

Будет продолжена работа по установлению имен погибших и поиску их родственников. В поисковом сезоне 2016 года было обнаружено около 50 солдатских медальонов, благодаря которым удалось вернуть из небытия имена некоторых погибших.

"Ранее в Гродно на перезахоронение останков красноармейцев Матвея Кислинского и Ивана Мачулкина приезжали их родственники из России и Беларуси. В этом году удалось найти родных красноармейца Ивана Шаповалова. Они проживают в Харьковской области Украины и планируют летом приехать на перезахоронение", - отметили в направлении идеологической работы и социальной защиты военного комиссариата Гродненской области. Останки солдат и офицеров Красной армии были обнаружены на территории бывшего лагеря для военнопленных под Гродно. На месте, где сегодня располагается военный городок Фолюш, только в 2016 году были подняты останки свыше 2 тыс. человек. Летом их с отданием воинских почестей перезахоронят у мемориального комплекса в Гродно.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси