ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 октября 2016, 16:26

В Гродненском районе построят трехметровый интерактивный улей

18 октября, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. В Гродненском районе построят интерактивный улей, наглядно показывающий все происходящие внутри процессы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила директор ООО "Мядовы шлях" Ольга Гаврилик.

Интерактивный улей появится в агрогородке Поречье на территории медовой компании. В сооружении высотой около 3 м посетители смогут почувствовать себя пчелой, наглядно увидеть все процессы.

"Проект уже готов. Привлекли к его реализации и один из вузов региона. Возможно, поучаствуем с ним в конкурсе программы трансграничного сотрудничества", - рассказала Ольга Гаврилик. Она подчеркнула, что строительство интерактивного улья запланировано для дальнейшего развития производственного туризма. Дополнит он экспозицию, посвященную эволюции жилища пчел от старинной колоды до современного улья.

"Запланированы также мастер-классы по отжиму меда, посещения пасеки, возможность испытать все стадии производства", - отметил Ольга Гаврилик. Она пояснила, что предприятие уже начало принимать организованные группы туристов. По ее словам, популярность меда как экологически чистого продукта, здоровой альтернативы сахару также растет.

В агрогородке Поречье прорабатывается и вопрос проведения медового фестиваля. Причем посвящен он будет редкому сегодня вересковому меду. "Идею проведения фестиваля поддержали местные власти. Вересковый мед может стать настоящим брендом региона, ведь в окрестностях Поречья немало мест, где произрастает вереск. Потребителя вересковый мед привлекает необычным вкусом и цветом, а также благодаря известной балладе своей легендарностью", - подчеркнула Ольга Гаврилик. Необычен этот мед и тем, что далеко не каждый пчеловод возьмется за его добычу из-за небольшого выхода продукции и трудоемкости процесса.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси