ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 августа 2016, 12:39

В Гродно десантники отметили свой праздник прыжками с парашютом

2 августа, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Десантники в Гродно отметили свой праздник прыжками с парашютом, передает корреспондент БЕЛТА.

Традиции празднования Дня десантников и сил специальных операций Вооруженных Сил Беларуси в Гродненском аэроклубе уже более 20 лет. Каждый год 2 августа на старом аэродроме под Гродно собираются те, кто когда-то служил в ВДВ, а также любители прыжков с парашютом. "Всегда рады видеть ребят-десантников. Со многими из них дружим, многие - частые гости аэроклуба, после службы продолжают прыгать", - отметил директор аэроклуба Константин Царик. Сегодня отметить праздник таким образом выразили желание более 50 человек - как профессионалы, так и те, для кого прыжок стал первым в жизни.

"Мы с друзьями не представляем, как можно отмечать наш праздник по-другому. Какое купание в фонтане? Кто придумал эти глупости?! Встреча с сослуживцами, прыжок с парашютом - вот лучший формат праздничных мероприятий", - считает Василий Венский. За плечами у мужчины более 700 прыжков. Чтобы совершить очередной, с компанией друзей он приехал в Гродно из Лиды.

В зависимости от подготовки и опыта спортсмена прыжки совершались с разной высоты и с разного типа парашютами. Каждый перед прыжком кричал одну и ту же фразу "За ВДВ!". Тех, кто прыгал впервые, после приземления посвящали в парашютисты с вручением специальных свидетельств.

"Одновременно провели тренировку для опытных спортсменов. Так совпало, что буквально следом за Днем десантников стартует чемпионат страны по парашютному спорту в Витебске. Выступит на нем и команда из Гродно", - отметил Константин Царик. По его словам, в Гродненском аэроклубе парашютным спортом в настоящее время занимаются более 40 человек.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси