ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 августа 2015, 08:29

В Гродно на месте бывшего военного городка планируют создать микрорайон жилой застройки

7 августа, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. В Гродно на месте бывшего военного городка планируют создать микрорайон жилой застройки, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненском горисполкоме.

В областном центре объявили о проведении общественного обсуждения проекта детальной планировки для микрорайона многоквартирной жилой застройки на территории бывшего военного городка по улице Лидской. Территория бывшего военного городка подлежит реконструкции под такой микрорайон в соответствии с корректурой генерального плана города Гродно, сообщили в горисполкоме.

На правонабережной юго-восточной стороне города вблизи центральной части предлагают разместить многоэтажные дома, а также рекреационную и общественную зоны.

Жилые кварталы здесь предлагается застроить домами как типовых потребительских качеств, так и повышенной комфортности. Ландшафтно-рекреационную зону хотят организовать, обустроив существующий овраг.

Как пояснили в горисполкоме, проект предусматривает также размещение здесь объектов социального обслуживания, формирование взаимоувязанной среды жилой и общественной застройки, рациональную организацию транспортных и пешеходных связей.

Предусмотрено изменение трассировки и продление улицы Пригородной до проспекта Румлевский.

Общественные обсуждения пройдут с 11 августа по 6 сентября. Проект будет экспонироваться в вестибюле здания управления архитектуры и градостроительства Гродненского горисполкома, а замечания и предложения принимаются в письменной или электронной форме в горисполком. Гродненцам предлагается использовать для этого сервис "Электронные сообщения" на официальном сайте горисполкома.

Итоги обсуждений подведут на областном архитектурно-градостроительном совете, а результаты обнародуют на официальных сайтах и в СМИ.

В Гродно стоит вопрос застройки территорий еще двух бывших военных городков - на улице Пролетарской площадью 14,3 га и в микрорайоне Фолюш площадью более 40 га. На улице Пролетарской на данный момент считают целесообразным также строить жилье, так как район обеспечен социальной инфраструктурой. В данный момент возводятся два коммерческих многоэтажных дома. В микрорайоне Фолюш планируют построить многофункциональный спортивный центр с бассейном и футбольными полями.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси