ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 февраля 2017, 15:24

В Гродно начали возводить дом для очередников по себестоимости без льготного кредитования

14 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродно начато возведение первого дома для очередников по себестоимости, но без льготного кредитования. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор Управления капитального строительства Гродненского горисполкома Анатолий Врублевский.

Дом возводится в новом жилом районе Колбасино. Новоселами 64-квартирной панельной многоэтажки станут работники ОАО "Гродножилстрой", нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Предприятие поддержало инициативу УКС горисполкома, и обоюдными усилиями был создан пилотный жилищно-строительный потребительский кооператив. Ориентировочная стоимость квадратного метра жилья составляет около Br710.

Ранее в Гродно изучали общественное мнение по поводу возможности строительства жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий по себестоимости, но без привлечения льготных кредитов. Опрос показал, что желающих построиться по такой схеме в областном центре немало.

"В администрациях Октябрьского и Ленинского районов Гродно формируются списки желающих. В марте, как ожидается, начнется строительство 134-квартирного дома для очередников в районе Ольшанка", - отметил Анатолий Врублевский. Главное условие для вступления в ЖСПК - нахождение на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и готовность заплатить из собственных средств без привлечения льготного кредита. Условия оплаты предусматривают ежемесячные платежи (в соответствии с актами выполненных работ), окончательный расчет - в течение месяца после ввода дома в эксплуатацию.

Собрание по поводу строительства третьего подобного дома с потенциальными новоселами, вероятнее всего, пройдет до конца февраля. В ЖСПК войдут очередники, работающие в ОАО "Гродно Азот", на табачной фабрике "Неман" и РУП "Гродноэнерго". Для них возведут 170-квартирный многоэтажный панельный дом. Также планируется строительство 64-квартирного жилого дома для работников одной из стройорганизаций области.

Если подобный опыт зарекомендует себя положительно, то возведение подобных домов и создание ЖСПК будет продолжено.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси