ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 августа 2018, 16:32

В Гродно откроют китайский торгово-выставочный центр

Во время встречи
Во время встречи

3 августа, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродно вскоре начнутся работы по созданию китайского торгово-выставочного центра. Об этом шла речь сегодня на встрече руководства Гродненской области с делегацией провинции Ганьсу Китайской Народной Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

На встрече отмечалось, что между регионами налажено плодотворное сотрудничество в различных сферах. Лучшим тому подтверждением выступают уже реализуемые совместные проекты.

"Среди них, например, реконструкция гостиницы "Гродно", успешно работающий центр китайской медицины, строительство транспортно-логистического центра на территории области. Важно, что растет не только товарооборот между регионами, отмечаем и увеличение экспорта, объема внешней торговли услугами", - сказал во время встречи управляющий делами Гродненского облисполкома Игорь Попов.

Он подчеркнул, что стороны планомерно движутся к реализации и других намеченных проектов. В частности, вскоре начнутся строительные работы по созданию в Гродно китайского торгово-выставочного центра. Соглашение об этом уже подписано. Подобрано и необходимое здание по улице Горького.

Отмечалось, что на 2019 год в городе Ланьчжоу запланировано открытие аналогичного центра, где будут представлены товары и услуги Гродненского региона. "В частности, мы заинтересованы в увеличении поставок качественных белорусских продуктов", - рассказал на встрече заместитель председателя ассоциации дружбы народов с заграницей провинции Ганьсу Лю Сяолин. Он подчеркнул, что китайская сторона намерена расширять сотрудничество с Гродненским регионом по различным направлениям. Для этих целей было предложено создать двусторонний комитет по дружбе и сотрудничеству, который поможет оперативно решать возникающие вопросы.

Обсудили на встрече и возможности реализации других проектов. В частности, в 2019 году за счет китайской помощи планируется провести реконструкцию в гродненской СШ№13. Там появится спортивный зал "Дружбы народов". Успешно реализуется и еще одно образовательное направление: сегодня в ГрГУ им. Янки Купалы была открыта база стажировки работников провинции Ганьсу.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси