ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 октября 2015, 19:29

В Гродно открылась фотовыставка о достижениях региона

Виктор Лискович во время открытия выставки
Виктор Лискович во время открытия выставки

6 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Главная выставка фотопроекта "Гродненщина вчера и сегодня" открылась в областном драматическом театре в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

Фотовыставка из 100 сюжетов (200 фотоснимков) демонстрирует изменения, которые произошли в регионе в разных сферах за последние 20 лет. Ее открытие приурочено к областной патриотической акции "Мы для страны", организованной для молодых жителей области, которые впервые получили право голосовать в эту избирательную кампанию. "Нам есть что показать молодежи: снимки демонстрируют, как изменился облик края, сколько работы проведено за эти годы, чтобы люди могли лучше жить, работать, учиться. Не всем, особенно молодым людям, приходится задумываться об этом в ежедневной жизни", - сказал заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович.

Владимир Кравцов и Виктор Лискович на открытие фотовыставки "Гродненщина вчера и сегодня"

Главным организатором выставки стала редакция областной газеты "Гродзенская праўда". Ее главный редактор Павел Сухоруков рассказал, что во время подготовки экспозиции пришлось просмотреть около 1,5 тыс. фотоснимков. "Сотрудники редакции были шокированы тем, какой огромный путь проделан страной и регионом. Но главное, что эти полторы тысячи фотографий - лишь малая часть того, что сделано людьми за это время", - подчеркнул он.

Выставка стала частью одноименного масштабного областного фотопроекта, который заключается в создании фотоэкспозиций в электронном виде и на фотобумаге о достижениях региона за время суверенной Беларуси. По словам Виктора Лисковича, начать областной проект местную власть воодушевила фотовыставка БЕЛТА "Суверенная Беларусь: эпоха достижений" во время Дня белорусской письменности в Щучине. "Это прекрасная идея, которая нашла отклик в сердцах людей", - сказал он. Снимки областного проекта собраны в основном из архивов периодических изданий Гродно и районов, предприятий и организаций, личных архивов фотографов. К масштабному проекту подключились многие организации региона.

Школы и вузы, заводы и больницы на своих сайтах в интернете в отдельных рубриках собирают старые и современные фотографии, которые позволяют наглядно продемонстрировать динамику развития предприятия, коллектива. Кроме того, к концу года планируется издать фотоальбом из лучших снимков проекта "Гродненщина вчера и сегодня".

Этот проект в области будет долгосрочным, периодически его базы данных планируется пополнять и обновлять.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси