ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 декабря 2015, 16:46

В Гродно оздоровительные лагеря намерены перевести на круглогодичную работу

4 декабря, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Детские оздоровительные лагеря должны быть загружены на протяжении всего года, а не только в летний период. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА председатель Гродненского городского Совета депутатов Анатолий Никитин.

"Оздоровительные лагеря сегодня работают в лучшем случае 3-4 месяца в году, но мы планируем перевести их на круглогодичный режим. Варианты различные: летом это место отдыха детей, а зимой они могут использоваться в качестве туристической, спортивной базы. Такой подход позволит создать новые рабочие места и заработать дополнительные средства на содержание лагеря", - отметил Анатолий Никитин.

Первый шаг в этом направлении в областном центре уже сделан. Лагерь "Зорька" в Гродно этой зимой стал усадьбой Деда Мороза. Он начнет работу в этом качестве 23 декабря. Летом, кроме непосредственно отдыха детей, планируется также использовать его в качестве усадьбы Нептуна.

Гродненские школьники летом отдыхают в 7 лагерях на территории города и района. Все они расположены в живописных местах на берегах водоемов. Если эксперимент с лагерем "Зорька" докажет свою состоятельность, этот опыт будет перенесен и на остальные. Особые "фишки" продумывают для всех оздоровительных лагерей.

"Идея проста. Все, что построено, должно приносить доход и радость людям", - подчеркнул Анатолий Никитин.

В Гродно активно вовлекаются в оборот и неиспользуемые в последние годы объекты детского отдыха. В лесопарке Пышки на базе пустовавшего лагеря "Юные Космонавты" создается спортивный кластер: построен крытый ледовый каток, возводится футбольный манеж, созданы пункт проката инвентаря и площадка с тренажерами под открытым небом. Есть проект по строительству гостиницы рядом. На базе лагеря "Теремок" построен "Джунгли-парк", спортивной базой крупного предприятия станет бывший лагерь имени Гагарина.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси