ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 сентября 2018, 15:19

В Гродно переводчики в онлайн-режиме помогают слабослышащим решать бытовые вопросы

Фото из архива
Фото из архива

3 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродно начал работу центр переводов для людей с нарушениями слуха. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила председатель правления Гродненской областной организации Белорусского общества глухих Анна Супрун.

Главная задача центра приема и передачи информации для людей с нарушениями слуха - облегчить их коммуникацию в различных ситуациях, сделать жизнь максимально комфортной.

"Многие даже не представляют, как сложно такому человеку объяснить, например, врачу свои проблемы либо получить банальную справку. Для всех этих вопросов необходим переводчик, ранее таким людям надо было с каждой проблемой перед посещением поликлиники идти к нам. Теперь все изменилось", - говорит Анна Супрун.

Новый центр работает по четкому алгоритму. Например, человек с нарушениями слуха приходит к врачу. Через видеозвонок в одном из мессенджеров он связывается с переводчиком, на языке жестов объясняет проблему, а переводчик в свою очередь ведет диалог с врачом.

"Центр работает круглосуточно. В штате четыре переводчика, владеющие языком жестов, прошедшие специальное обучение. При необходимости окажем помощь и в вызове скорой помощи, спасателей, милиции, аварийных или других экстренных служб", - отмечает Анна Супрун. Обратиться за помощью могут не только жители Гродно, но и всей области.

Центр был создан в кратчайшие сроки. За счет ОО "БелОГ" произвели ремонт и закупку оборудования. Финансирование работы центра взял на себя Гродненский облисполком.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси