ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 марта 2017, 09:55

В Гродно побит температурный рекорд дня

6 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродно 5 марта побит температурный рекорд дня, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненском областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В воскресенье, 5 марта, природа побаловала жителей Гродно нетипичной для начала первого месяца весны погодой. Было тепло и солнечно, воздух прогрелся до отметки в плюс 14,3 градуса. Как отмечают специалисты, это рекордное значение для 5 марта за всю историю наблюдений.

"Предыдущий рекорд продержался почти 20 лет. 5 марта 1998 года в Гродно столбик термометра поднимался до плюс 13 градусов", - отметили в Гродненском областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Там подчеркнули, что погода била рекорды по всей области. Теплее всего 5 марта было в Волковыске, где температура воздуха поднималась до отметки плюс 17,2 градуса.

Благодаря аномально теплому концу февраля и началу марта можно говорить о наступлении климатической весны. Наступает она тогда, когда среднесуточная температура переходит через ноль градусов.

Впрочем, рекорды месяца аномально теплое воскресенье не побило. В далеком 1968 году 30 марта воздух в Гродно прогрелся до плюс 22 градусов. Холоднее всего было в 1964 году, тогда 8 марта столбик термометра опустился до минус 26,9 градуса. Как отметили синоптики, в этом году такие холодные сюрпризы в женский день не ожидаются. По прогнозам характер погоды не изменится: будет тепло и влажно.-0-

Смотрите подробный прогноз погоды на каждый день

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси