ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 апреля 2016, 20:42

В Гродно расширяют скрининговый проект по раннему выявлению рака молочной железы

28 апреля, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. В Гродно продлевают скрининговый проект по раннему выявлению рака молочной железы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненской областной клинической больнице.

Проект по скринингу женщин для раннего выявления рака молочной железы начинается в одном их двух районов Гродно - Октябрьском. Бесплатное обследование в рентгеновском отделении проведут для пациенток в возрасте от 50 до 69 лет (это жительницы Гродно, относящиеся к зоне обслуживания поликлиник №2, №3 и №5). В поликлиниках уже разработаны графики обследования, для прохождения маммографии женщины должны обратиться к участковому терапевту или гинекологу и получить направление с указанием места и времени обследования.

Ранее на протяжении 2014-2015 годов аналогичная скрининговая программа была организована для жительниц Ленинского района Гродно. Обследованию подлежало 12 тыс. женщин в возрасте 50-69 лет, проводилась маммограмма и консультация маммолога. Обследовано 96,5% жительниц района этой возрастной группы (11 234 пациентки). Выявлено 86 случаев заболевания раком молочной железы, из них 43 случая в I стадии. Ранняя выявляемость в результате скрининга составила 50%, тогда как в среднем по области в этой стадии обнаруживается около 33% заболеваний.

По словам заместителя главного врача по онкологической помощи областной клинической больницы Владимира Кеды, учитывая высокую эффективность по выявлению заболевания на ранних стадиях, медики заинтересованы в повсеместного внедрении таких скринингов. Для этого необходима закупка маммографов, подготовка специалистов. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси