ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 сентября 2016, 11:53

В Гродно сравнили качество воздуха на улице без машин и в час пик

Инженер-химик Ольга Буйновская замеряет качество атмосферного воздуха
Инженер-химик Ольга Буйновская замеряет качество атмосферного воздуха

22 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В День без автомобиля в Гродно сравнили состояние воздуха и уровень шума в час пик и на пустой улице, передает корреспондент БЕЛТА.

Местом для эксперимента стала одна из основных магистралей города - улица Кирова в историческом центре.

"Впервые проводим подобные сравнительные исследования. Накануне замерили уровень шума и качества атмосферного воздуха в час пик, сегодня специалисты такие же замеры делают на тех же пунктах, но улицу для движения транспорта перекрыли", - отметила начальник отдела государственного контроля за охраной и использованием атмосферного воздуха и водных ресурсов Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Гульницкая.

Инженер-химик Ольга Буйновская замеряет качество атмосферного воздуха

Инженер-химик Ольга Буйновская замеряет качество атмосферного воздуха

Аппаратура для измерения загрязнения воздуха

Итогом эксперимента станет оценка влияния транспорта в городе на состояние воздуха и уровень шума. "Хотим привлечь внимание общественности к проблеме загрязнения окружающей среды, выбросов веществ от автомобилей", - пояснила Наталья Гульницкая. Она подчеркнула, что сравнительный анализ, результаты эксперимента станут известны в ближайшие дни и будут доступны для всех желающих.

Замеры шума на улице Кирова

Подобные акции экологи хотят сделать постоянными. Не исключено, отмечают специалисты, что по итогам эксперимента будут выдвинуты и некоторые предложения, касающиеся, например, ограничения движения транспорта в центре города.

В День без автомобиля в Гродно водителям, отказавшимся от использования своих машин, предложили бесплатный проезд в общественном транспорте. Также по предъявлению водительского удостоверения и техпаспорта можно с существенной скидкой воспользоваться услугами проката велосипедов. Для велосипедистов в Неделю мобильности и в День без автомобиля скидки и бонусы в Гродно представили сразу несколько сервисов, веломагазинов и специализированных мастерских. -0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси