ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 января 2015, 15:10

В Гродно в 2015 году планируется открыть восемь торговых объектов

9 января, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. В Гродно в 2015 году планируется открыть восемь торговых объектов общей площадью 32,9 тыс. кв.м, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении экономики горисполкома.

Как пояснила начальник управления торговли и услуг Гродненского горисполкома Наталья Воробей, сеть объектов розничной торговли будет расширяться как за счет нового строительства крупных торговых объектов уже присутствующих в городе сетей, завершения начатого строительства, так и за счет размещения магазинов шаговой доступности в жилых кварталах. Так, в областном центре откроются общественно-торговый центр на улице Дубко площадью около 17,5 тыс. кв.м, два объекта сети "Алми" в новом микрорайоне Ольшанка, торговый объект СПК имени Кремко на улице Болдина. Кроме того, торговая сеть "Динамо Програм" откроет три больших магазина на улицах Курчатова, Дзержинского и Брикеля, сейчас завершается их строительство.

С вводом новых объектов в эксплуатацию обеспеченность населения города торговыми площадями составит 671,6 кв.м, что на 18,3% выше норматива (600 кв.м на 1 тыс. населения).

Кроме того, в 2015 году в Гродно планируется открыть 11 объектов общепита на 966 мест. Как пояснила Наталья Воробей, в основном объекты общепита будут открываться в новых торговых центрах. Что касается ресторана быстрого питания "Макдональдс", то пока место для его размещения не определено. Также в текущем году планируется реконструкция некоторых ранее закрытых учреждений общепита.

В прогнозе развития торговой сферы Гродно на 2015 год запланировано, что в весенне-летний период будет обеспечена работа на менее 250 объектов мелкой розницы, в том числе не менее 30 объектов общественного питания. В Гродно пройдет не менее 160 ярмарок, около 720 распродаж товаров по сниженным ценам. Торговые организации ориентируют на более широкую реализацию товаров населению в кредит.

В 2014 году в областном центре появилось 10 новых торговых объектов. В декабре в районе ОАО "Белкард" открылся гипермаркет "Корона" (ООО "Табак-Инвест") площадью около 10 тыс. кв.м. Весной продолжатся работы на строительстве крупнейшего в области трехуровневого общественно-торгового центра площадью 72 тыс. кв.м на пересечении проспектов Янки Купалы и Клецкова (СООО "Конте Спа"), завершить строительство планируется в 2017 году.

По данным управления торговли и услуг, розничная торговая сеть Гродно представлена более 1,1 тыс. объектов торговли различной направленности. В городе функционирует около 350 объектов общественного питания.

Объем розничного товарооборота торговли и общественного питания через все каналы реализации в Гродно, по данным за январь-ноябрь 2014 года, составил более Br13 трлн, темп роста - 107,5%.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси