ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 марта 2017, 17:05

В Гродно в ближайшее время заварят 2 тыс. мусоропроводов

14 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродно приступили к обустройству площадок для раздельного сбора мусора и планируют заварить все мусоропроводы в многоквартирных домах. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил генеральный директор Гродненского городского ЖКХ Андрей Хмель.

Продолжается подготовка новых контейнерных площадок. В ближайшее время начнутся строительные работы: заливка бетонных оснований и установка ограждений.

"Как только площадка будет принята в эксплуатацию, на нее вывезут контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов. И лишь после этого мусоропроводы в доме, к которому относится площадка, будут заварены", - отметил Андрей Хмель. В Гродно будет обустроено 823 контейнерные площадки, на которых установят оцинкованные контейнеры для раздельного сбора мусора (стекла, бумаги, пластика), а также смешанных отходов.

Заварить планируется более 2 тыс. мусоропроводов. Такая работа велась и ранее: в Гродно уже заварены мусоропроводы в более чем 200 подъездах. "Старались свести неудобства для граждан к минимуму. Площадки размещались максимально близко к домам, в шаговой доступности, но с учетом соблюдения всех санитарных и пожарных требований", - сказал Андрей Хмель.

Мусор с контейнерных площадок будет вывозиться по графику. В Гродно для этих целей закуплено более 50 мусоровозов. "Предусматривается также закупка специальной техники для уборки площадок", - подчеркнул директор ЖКХ.

Установка контейнеров для раздельного сбора мусора - часть масштабного проекта по комплексному обращению с бытовыми отходами, реализованного за кредитные средства Всемирного банка. Стоимость его около $42 млн. Основная часть - строительство под Гродно завода по утилизации и механической сортировке отходов. Предприятие, несколько месяцев проработавшее в тестовом режиме, сейчас выходит на проектную мощность. После завершения проекта оно будет работать в трехсменном круглосуточном режиме 365 дней в году. Перерабатывать завод будет до 120 тыс. т отходов в год.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси