ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 декабря 2015, 15:42

В Гродно в декабре начнут строительство энергоэффективного дома нового поколения

14 декабря, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Энергоэффективный дом нового поколения возведут в Гродно, об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал главный инженер унитарного предприятия "Институт "Гродногражданпроект" Рышард Кацынель.

Памятный знак в честь начала строительства уникального энергоэффективного дома планируется открыть 18 декабря. Десятиэтажное трехсекционное здание, спроектированное в УП "Институт "Гродногражданпроект", будет возведено на улице Дзержинского рядом с первым в областном центре 69-квартирным энергоэффективным домом.

"Первый проект доказал свою состоятельность, прежде всего, благодаря повышенному сопротивлению теплопередачи ограждающих конструкций и внедрению рекуперации в системе вентиляции. Однако новый дом должен стать еще более энергоэффективным", - отметил Рышард Кацынель.

В качестве основных источников теплоснабжения для нового объекта выступят энергия земли, солнца и даже сточных вод. Удачное расположение дома рядом с городским коллектором хозяйственно-бытовой канализации позволит использовать тепло стоков. С помощью тепловых насосов и энергоэффективных полых свай планируется, используя тепло земли, обеспечить подогрев воды для бытовых нужд. Также нагрев воды будет осуществляться за счет серых стоков самого дома. В качестве резервного источника теплоснабжения запланирован штатный теплоузел, впрочем, ожидается, что дом самостоятельно сможет покрыть свои потребности в тепле в отопительный сезон.

Кроме того, на крыше дома и на фасаде с южной стороны установят более 300 фотоэлектрических модулей, которые позволят преобразовать в электроэнергию энергию солнца.

За счет ровного фасада минимизируются тепловые потери, повысят в новой многоэтажке и теплосопротивление наружных стен. В доме запроектировано поквартирное отопление с горизонтальной разводкой труб.

Как и в предыдущем проекте, будет использована система вентиляции воздуха с поквартирной рекуперацией тепла.

Проектирование и строительство энергоэффективного дома нового поколения в Гродно ведется по проекту ПРООН/ГЭФ "Повышение энергетической эффективности жилых зданий в Республике Беларусь", который реализуется в 2012-2016 годах. ПРООН/ГЭФ оплачивает проектно-сметную документацию и все энергосберегающее оборудование, которое будет использовано в доме. Остальные работы финансирует застройщик - ОАО "Гродножилстрой". В десятиэтажном трехподъездном доме разместятся 120 одно-, двух- и трехкомнатных квартир, которые поступят в свободную продажу. Проект предусматривает строительство энергоэффективных домов также в Могилеве и Минске.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси