ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 мая 2015, 21:37

В Гродно в День семьи впервые прошло дефиле с детскими колясками

15 мая, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродно в День семьи впервые прошло дефиле с детскими колясками, сообщает БЕЛТА.

Праздник в честь Дня семьи состоялся на базе Гродненского областного клинического перинатального центра. На него пригласили семьи, которые в этом году стали многодетными, образовавшиеся с начала года студенческие семьи. В торжестве приняло участие руководство Гродненского облисполкома и администрации Ленинского района Гродно, а также РОО "Белая Русь".

Состоялось чествование мам, которым посчастливилось стать многодетными накануне праздника, - таких в перинатальном центре оказалось четыре (у одной из них появилась на свет двойня). Родителям адресовали теплые поздравления и вручили подарки от спонсоров акции. Студентов как будущих родителей пригласили на экскурсию по перинатальному центру.

К празднику подготовили концертную программу, развлечения и конкурсы, а самой зрелищной частью стал парад колясок. На данное ранее объявление откликнулись многие родители и пришли для того, чтобы подчеркнуть важное значение для них семьи.

При этом родители творчески подошли к идее - коляски с малышами они стилизовали под различные транспортные средства (лодки и кареты, вертолеты и ковры-самолеты). Некоторые родители поддержали свои идеи сказочными костюмами. Такое яркое и вызывающее самые лучшие эмоции дефиле прошествовало по участку одной из новых улиц областного центра. В акции приняли участие более 100 семей, а всего праздник собрал более 200 человек.

Как подчеркнул заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович, мероприятие призвано подчеркнуть то внимание, которое проявляется сегодня государством к семье, к поддержке материнства и детства, созданию условий для рождения детей. И современный перинатальный центр - одно из подтверждений этого. "В современных условиях, когда переживают подмену многие привычные устои, нужно снова ввести в моду на традиционные семейные ценности, на большую здоровую семью. И радует, что наша молодежь сегодня это понимает и поддерживает, что она и показала во время акции", - сказал зампред.

По словам заместителя главного врача перинатального центра Людмилы Кеда, в последние годы в медицинском учреждении наблюдается увеличение количества принятых родов. В прошлом году их было более 4 тыс. В первом квартале текущего года по сравнению с таким же периодом 2014 года их число увеличилось на 100. Растет также количество многодетных мам.

Всего в 2014 году в области родилось 13 240 детей (6782 мальчика и 6458 девочек), что более чем на 3 тыс. больше, чем 10 лет назад. Коэффициент рождаемости составил 12,6 родившихся на 1 тыс. населения. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси