ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 февраля 2016, 14:22

В Гродно впервые за пять лет окольцевали лебедей-шипунов

2 февраля, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. В Гродно впервые за пять лет окольцевали лебедей-шипунов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил орнитолог, заместитель председателя областного отделения ОО "Ахова птушак Бацькаўшчыны" Дмитрий Винчевский.

Активисты ОО "Ахова птушак Бацькаўшчыны" отловили и окольцевали восемь особей зимующих в районе Гродно лебедей-шипунов.

"Это стандартная процедура, позволяющая в дальнейшем лучше изучить повадки и поведение птиц. Специалисты могут узнать пути их миграции, районы гнездования, получить более достоверную и ценную информацию", - рассказал Дмитрий Винчевский.

В последний раз кольцевание лебедей в Гродно проводилось около пяти лет назад. В этот раз орнитологам помогло то обстоятельство, что лебеди остались на зимовку в наших краях и не боялись людей. Кстати, в число отловленных попала и птица, окольцованная ранее в Литве.

Интересные результаты дало кольцевание белорусских кукушек в 2014 году. Тогда десять птиц из Беларуси оснастили специальными спутниковыми передатчиками, что позволило буквально в режиме онлайн отследить пути их миграции. Зимовали кукушки в Африке. Две из десяти особей живы до сих пор и продолжают снабжать орнитологов информацией.

Также делятся со специалистами информацией два луговых луня, отловленных под Гродно и оснащенных аналогичными передатчиками. Сейчас птицы зимуют в Африке.

В мире на данный момент насчитывает более 2 млн окольцованных птиц.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси